23.08.2023

Результаты работы в проекте за 2020-2021 учебный год

23.08.2023

В 2020-2021 учебном году МАДОУ продолжил свою деятельность в качестве экспериментальной площадки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный педагогический университет (Приказ №1П/130 от 24.09.2019 г.) по теме «Комплексное развитие у детей творческой компетентности в совместной деятельности со взрослым». За текущий год МАДОУ стал активным участником реализации областного образовательного проекта «Детская академия изобретательства», совместные партнерские взаимоотношения с родителями воспитанников позволили организовать участие в крупномасштабных мероприятиях данного проекта.

Результаты работы МАДОУ детский сад № 131 в качестве экспериментальной площадки

ФГБОУ ВО «УрГПУ» по теме: Комплексное развитие у детей творческой компетентности в совместной деятельности со взрослым»

(Свидетельство № 17/19 от 24.09.2019 г., действительно до 30.06.2021 г.)

Уровень мероприятия

Результат

Фестиваль "ТехноНочь" при взаимодействии с "Академией детского изобретательства".

15.02.2020 г.

Мастер-класс на "Островах творчества" по теме "Спорт нового поколения" для педагогов, детей и их родителей

«Интерактивный плакат по эффективным практикам работы с обучающимися и воспитанниками в образовательном комплексе Чкаловского района»

(Власова Е.Ю.)

Чкаловский район

27.08.2020 г.

Видео-презентация опыта работы по теме «Технология конструирования из деревянных палочек в организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста на примере реализации детско-взрослого проекта «Парк развлечений», размещение видео на интерактивном плакате (view.genial.ly)

Официальное открытие «Детской академии изобретательства» - 2020 г.

Большая творческая игра по теме «Путешествие по миру: всё необходимое для удачи и безопасности»

01.10.2020 г.

Подготовка фото- и видеоматериалов для городского видеопроекта «Большая творческая игра»

«Творческие мастерские» Организация открытых мероприятий для педагогической и родительской общественности города на платформе Zoom.Хочу такой сайт

05.10.2020 г.

Трансляция опыта работы: 1. Онлайн-занятие для педагогической общественности на тему «Карнавальная маска»;

2. Мастер-класс для родительской общественности на тему «Секреты воспитания в Древней Греции: актуальность в наши дни».

Панорама творческих мероприятий для детей, посвященная 100-летию со дня рождения итальянского детского писателя Джанни Родари "КАЛЕЙДОСКОП ИСТОРИЙ"

МАДОУ.

26.10.2020 г.- 24.11.2020 г

Публикация отчета о проведенных мероприятиях на официальном сайте МАДОУ

Открытый дистанционный конкурс сотворчества детей, их родителей и педагогов «Новогодний архипелаг творчества 2020-2021»

20.01 -25.01.2020 г.

Представлено 25 творческих продуктов,

3 команды стали лауреатами конкурса,

Дипломами участников

награждены 58 воспитанников и их родителей, 10 педагогов.

Открытый городской "Фестиваль детского изобретательства"- 2021

08.02.-02.03.2021 г.

Команда «Спасатели» – финалисты конкурса (лауреаты), публичная презентация творческого проекта «Чудо –мохнатики помогают людям бороться с коронавирусом».

В фестивале приняли участие 3 команды, 5 педагогов, 20 семей воспитанников.

В результате организации деятельности экспериментальной площадки повысился уровень развития познавательных компетенций дошкольников на 35 %, исследовательских – на 28 %, творческих – на 47 %. У воспитанников сформировались умения создавать несложные конструкции и презентовать их, использовать в образовательной и игровой деятельности. Участники реализуемого проекта освоили новую ассоциативно-синтетическую технологию развития творчества дошкольников «АС – технология» (автор С.А. Новоселов). Процент участия родителей (законных представителей) воспитанников в совместной проектной творческой деятельности увеличился на 42 %.