23.08.2023

Результаты работы в проекте за 2021-2022 учебный год

23.08.2023

В 2021 году МАДОУ присвоен статус Городской пилотной площадки по реализации городского пилотного проекта «Музейный бум в ДОО» среди муниципальных дошкольных образовательных организаций города Екатеринбурга при поддержке Департамента образования Администрации города Екатеринбурга. Организатор проекта – МАУ ДО ГДТДиМ «Одаренность и технологии» и МАДОУ детский сад № 32 Ленинского района.

В рамках реализации проекта в МАДОУ обогащена предметно-пространственная среда - организован Музей МАДОУ«От прошлого - в будущее», коллективом педагогов изучается и представляется опыт в музейной педагогике как педагогической технологии, повышается уровень педагогической культуры родителей (законных представителей), у воспитанников формируется система ценностей через приобщение к историческому и культурному наследию малой Родины и Страны. Педагогами МАДОУ представлен опыт работы в музейной педагогике:

-        Участие и победа (1 место в номинации «Виртуальный познавательно-исследовательский выставочный проект») в Городском конкурсе музеев патриотической направленности, действующих на базе образовательных организаций Екатеринбурга, посвященный 320-летию Уральской металлургии. На конкурс представлен виртуальный познавательно-исследовательский проект МАДОУ детского сада № 131 «У истоков Уральской металлургии».Хочу такой сайт

-        Представление опыта работы на городском семинаре-консультации в рамках Городского конкурса музеев патриотической направленности «Презентация лучших работ, представленных в конкурсе» (03.12.2021 г.).

-        Участие и победа (1 место в номинации «Поисково-собирательская деятельность» в Городском конкурсе музеев патриотической направленности, действующих на базе образовательных организаций Екатеринбурга, посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На конкурс в рамках направления «Быт народов Урала» представлена виртуальная познавательно-исследовательская игра «Сундук домашней утвари народов Урала».

Результаты участия в пилотном проекте показывают эффективность и целесообразность деятельности МАДОУ в направлении музейной педагогики, что подтверждает необходимость планирования и организации дальнейшей работы.