Игры на развитие фонематического слуха.

20.04.2020

Прежде чем перейти к формированию образа письменной буквы как символа звука, надо научиться различать сами звуки в словах. В этом могут помочь упражнения на развитие слуха:

1. Звуковая коробочка.

Это самый простой вариант звуковой игры, с нее нужно начинать. Вы берете коробочку и кладете туда много мелких игрушек, названия которых начинаются с разных звуков. Говорите ребенку: «Я вижу что-то, что начинается со звука М» Ребенок пытается угадать предмет.

2. Звуковой паровозик.

Вам понадобятся три коробочки с мелкими игрушками (по 2-4 в каждой коробочке). В первой коробке- предметы, в названии которых имеется общий звук в начале слова, во второй-тот же звук в середине, в третьей-в конце слова.

Достаем предметы из коробочек и просим ребенка назвать их. Например: слон, собака, сумочка. Повторите слова несколько раз, выделяя общий звук.
Проведите упражнение с игрушками, в которых звук в середине слова и в конце.

Перемешайте игрушки. Скажите ребенку, что вы будете играть в звуковой паровозик. Предложите разложить игрушки по вагончикам, в первый вагончик-слова со звуком вначале слова, во второй-в середине, в третий-в конце слова.

3. Сортировка по звукам.
Вам потребуется коробка с отделениями, на каждом из которых обозначена одна из букв. В каждом отделении-несколько маленьких предметов, начинающихся с этой буквы.
Ребенок выкладывает все предметы, называя их и выделяя голосом первый звук.
Предметы перемешиваются, и ребенок разделяет их по ячейкам.