Упражнения практической жизни. Видео

Упражнения практической жизни.

В игре можно приучить ребенка к порядку и чистоте, как это сделать? Вспомнить, что малыши примерно с полутора лет начинают копировать действия взрослых. Просто убирайтесь дома и позволяйте крохе быть активным участником процесса

Для развития бытовых навыков

Доверьте ему тряпку и пусть протирает пыль вместе с вами.

Научите пользоваться метелкой и совком.

Покажите, как мыть посуду, заменив ее на время на пластиковую.

Пусть сам помоет ручки перед обедом.

Привлеките его к приготовлению обеда – подать что-то с нижней полки шкафа, достать морковь из холодильника.

Доверьте ему помыть овощи для салата.

Пусть попробует почистить папины ботинки.

Многие дети с большим энтузиазмом поливают цветы, даже если лейка на тот момент пустая.

Пусть поможет вам застелить постель.

Научите не просто собирать игрушки в ящик, а раскладывать по своим местам.Хочу такой сайт

Малыши обожают запускать стиральную машинку, разгружать ее и развешивать белье, подавая маме одежду.

Единственно, к чему маленькие дети не должны допускаться – глажка и готовка, прячем ножи и утюг, ими они научаться пользоваться позже. Если интерес не угасает, можно предложить игрушечный утюг.

Еще один важный этап детского развития в этом возрасте – это желание откручивать и прикручивать что-либо. Для этого можно использовать не только бутылки с крышками, но и доверять непоседе инструменты, если они безопасны. Покажите, как разбирается спинка у кроватки, малыш с удовольствием будет крутить отверткой.

Уход за домашними животными – еще один пункт, которому дети способны обучиться уже в раннем возрасте. Насыпать котику корма, налить водички – по силам даже годовалому карапузу.

Для детей постарше.

Дети постарше уже не проявляют такого интереса к упражнениям практической жизни. Обычно все действия уже усвоены, ребёнок повторяет их и усложняет для достижения конкретных целей: приготовить себе завтрак или пришить оторвавшуюся пуговицу.

Дома вы можете продолжать предлагать любые занятия в практической жизни, а также вводить простые ежедневные обязанности.

Например, следующие:

упражнения в уходе за собой: мытье рук, стирка, чистка обуви;

упражнения в заботе об окружающей среде: протирание пыли, подметание и уборка пылесосом, мытьё (стола, посуды, пола);

уход за домашними животными и растениями.