Мастер-класс "Становление позитивной социализации дошкольников средствами комуникативных игр"

14.12.2023

Коммуникативная игра - это совместная деятельность детей, способ самовыражения, взаимного сотрудничества, где партнеры находятся в позиции «на равных», стараются учитывать особенности и интересы друг друга.

Начиная работу по внедрению коммуникативных игр в практику работы, я определила для себя основную цель и задачи:

Цель:

Помочь детям войти в социальный мир, способствовать формированию социальной уверенности у детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Воспитывать положительное отношение ребёнка к себе, другим людям, окружающему миру.

2. Развивать у детей социальные навыки: освоение различных способов разрешения конфликтных ситуаций; умение договариваться; соблюдать очерёдность; устанавливать новые контакты.

3. Формировать коммуникативность ребёнка – умение распознавать эмоциональные переживания и состояния окружающих, выражение собственных переживаний.Хочу такой сайт

Для систематизации работы  условно разбила коммуникативные игры на несколько различных направлений:

1. Игры и упражнения на двигательное раскрепощение ребёнка.
  2.  Игры и упражнения на развитие речи.
  3.  Игры и упражнения на развитие эмоций
  4.  Игры и упражнения на воспитание командного духа.

Игры были подобраны таким образом, чтобы их можно было использовать как в процессе совместного общения педагога с детьми, так в свободное время.

Моя роль заключается в том, чтобы организовать с детьми совместную игру, участвовать в ней в качестве игрового партнера и чтобы воспитанники чувствовали, что мне так же интересно играть с ними, как им самим.

Игры проводятся в старших возрастных группах один раз в неделю, их продолжительность 15 -20 минут. В начале каждой встречи используется ритуальная игра - приветствие для настроя детей, в конце – ритуал расставания.

Играя с детьми, оказываю им практическую помощь  в социальной адаптации

Благодарность_мастер-класс_РМО Чк.р.2023.pdf (скачать) (посмотреть)

14.12.2023

Просмотров всего: , сегодня: