Анализ и диагностика познавательно-исследовательской деятельности

19.08.2023

Для оценивания результатов и эффективности познавательно-исследовательской деятельности воспитанников педагогом проводится диагностика по следующим критериям:

·       умение формулировать проблемы воспитанниками;

·       грамотное формулирование вопросов;

·       построение алгоритма действий для решения проблемы;

·       выдвижение гипотез;

·       выбор способов исследования;

·       умение описывать наблюдения во время исследовательского процесса;Хочу такой сайт

·       наличие мыслительных умений (анализирование, сравнивание, обобщение, систематизация);

·       степень самостоятельности на каждом этапе проведения исследования;

·       способность к умозаключениям, выводам, подведению итогов.

О высоком уровне познавательно-исследовательской деятельности свидетельствует наличие устойчивой мотивации к решению проблемных ситуаций и поиску ответов на поставленные вопросы, самостоятельное построение алгоритма исследования и проведение практической работы (опытов), грамотная формулировка полученных сведений, правильное построение выводов. Ребёнок с развитым исследовательским типом мышления проявляет инициативу в выборе материалов и инструментов для проведения наблюдений, не боится выдвигать гипотезы и проверять их опытным путём, доводит начатое до конца с целью получения соответствия озвученной гипотезе или опровержения её.

Для выявления отношения воспитанников к экспериментальной деятельности и определения уровня овладения исследовательскими навыками воспитатель может предложить детям вести специальный журнал, в котором дошкольники фиксируют результаты проделанной работы.

Вместе с тем педагогу рекомендуется вести диагностические карты на каждого воспитанника, в которые он заносит данные собственных наблюдений за исследовательской активностью детей.