Принципы методики Монтессори в организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников

Что такое Монтессори-педагогика?

Правила методики Монтессори

19.08.2023

-      сначала педагог делает презентацию нового упражнения;

-      ребенок сам делает упражнение от начала до конца;

-      упражнения лежат все по своим местам, доступным и видном ребенку;

-      ребенок берет упражнение, занимается, возвращает на место. И только после этого он берет другое.

В первое время на это уделяют много времени, потом это ребенок делает самостоятельно.

Это приучает ребенка к порядку.

Как организовать образовательную среду для экспериментирования в домашних условиях

19.08.2023

1.    Расположите все развивающие игры, так чтобы ребенок мог их сам достать и начать работу.

2.    Не подойдет такой метод хранения, как скидать все в большую корзину.

Так ребенок не видит, что у него есть и не может сделать осознанный выбор с чем заниматься.Хочу такой сайт

3.    По сути у него есть только одна игра: достать все из корзины.

Дома лучше выделить несколько зон для занятий. Так как одно место ребенку надоедает.

Лучше дома выделить 3 места для чередования.

Так малыш будет самозанят долго.

Правила безопасности при организации экспериментальной деятельности с дошкольниками

19.08.2023

Чтобы проведение опыта не было ничем омрачено, очень важно соблюдать правила безопасности:

-      Все эксперименты должны проводиться только под присмотром взрослого;

-      Желательно использовать исключительно безопасные для детей материалы;

-      Не разрешайте малышу трогать руками вещества, которые могут представлять опасность, наклоняться над реагентами;

-      При необходимости нужно использовать защитные приспособления (очки, перчатки, маски);

-      Для защиты мебели можно использовать пленку или скатерть;

НО: Постарайтесь организовать эксперимент таким образом, чтобы ребенок принимал в нем активное участие!!!