"Юные Садоводы"

Ухаживаем за растениями .

К этому виду труда важно приобщать всех детей дошкольного возраста независимо от того, проживает семья в городе или в сельских условиях. Этот труд особо ответствен, дети не должны смотреть на него как на забаву. Ведь небрежность, забывчивость, безответственность могут нанести вред живому существу, растению, иногда непоправимый. Рыбка погибнет, если ее не накормить, не поменять воду в аквариуме; красивый цветок завянет, если его не поливать. Это нужно разъяснять детям, стараясь пробудить в них такие эмоциональные переживания, как сочувствие, нежность, жалость, например, к маленькому щенку, котенку, к птичке в неволе.Хочу такой сайт

Живая природа вызывает у ребят и любопытство, и симпатию, и желание помочь, заботиться, ухаживать. Но все эти добрые чувства только тогда станут фактором нравственного, духовного, эстетического и физического воспитания, когда родители сумеют правильно организовать труд дошкольника по уходу за растениями и животными, грамотно им руководить.

Привлекая детей к труду в природе, важно учитывать их возрастные особенности и возможности: ведь именно этот вид труда требует от ребенка подчас немалого физического напряжения, но посильная работа исключительно полезна для растущего, развивающегося организма.