Наш детский сад занял 1 место в Городском конкурсе музеев!

28.05.2021

В МАДОУ детский сад № 131 Чкаловского района города Екатеринбурга появился виртуальный музей «У истоков Уральской металлургии».

Концепция музея разработана и организована в рамках участия МАДОУ в Городском конкурсе музеев патриотической направленности, действующих на базе образовательных организаций Екатеринбурга, посвященного 320-летию Уральской металлургии.

В этом году виртуальный познавательно-исследовательский проект МАДОУ детского сада № 131 «У истоков Уральской металлургии» занял 1 место среди 19-ти дошкольных образовательных организаций города Екатеринбурга и направлен для участия в областном этапе конкурса. (итоги конкурса можно посмотреть на Сайте Дворца http://gifted.ru/news/item/2143 )

Музей имеет форму виртуального познавательно-исследовательского выставочного проекта «У истоков Уральской металлургии» и организован на электронной платформеTilda (http://project2967158.tilda.ws/).

Основная цель организации виртуального музея – познакомить воспитанников с историей возникновения металлургии на Урале, с трудом металлургов, с процессом плавления металлов и изготовления изделий.

Виртуальный познавательно-исследовательский выставочный проект «У истоков Уральской металлургии» возник по инициативе воспитанников и педагогов МАДОУ. Вопрос детей, кто и когда сделал такое красивое ограждение детского сада, мотивировал деятельность участников проекта к поиску ответов на возникшие вопросы, изучению истории возникновения кузнечного дела на Урале, появления кованых изделий, их разнообразия, способов применения, о современном искусстве мастеров ковки металла.

Идейный вдохновитель и автор проекта – воспитатель Айсина Светлана Александровна. В подготовке выставочных материалов для проекта приняли участие 22 воспитанника, 7 педагогов и 17 семей воспитанников. С особенностями своей профессиональной деятельности в современных условиях и с технологией современной ковки металлов знакомит родственник воспитанницы детского сада, кузнец Хасанов Руслан Ровхатович.

Подобный проект в МАДОУ детский сад № 131 появился впервые и стал интересен всем участникам образовательного процесса: воспитанникам, их родителям и педагогам.

Новая форма проекта – виртуальная, предоставила возможность ознакомиться с выставкой не только всем, принявшим участие в её создании, но и всем желающим. Также, виртуальный проект способствует реализации актуальной образовательной задачи – внедрение в образовательный процесс дистанционных форм обучения учащихся.

Приглашаем посетить наш музей посредством открытого доступа через официальный сайт МАДОУ № 131 (https://131.tvoysadik.ru/site/pub?id=642) и социальную сеть (официальный аккаунт детского сада в Instagram: https://www.instagram.com/p/CNahmPlFH1O/?igshid=18nxq2mguas32 ). Ссылка на проект на электронной платформеTilda: http://project2967158.tilda.ws/

Благодарим всех участников

(воспитанников и их родителей, педагогов)

за помощь в разработке проекта:

За предоставленные материалы:

1.     Семья Попова Алеши, группа «Горошины»,

2.     Семья Исламова Тимура, группа «Горошины»,

3.     Семья Шершневой Даши, группа «Колобки»,

4.     Семья Грибанова Олега, группа «Колобки»,

5.     Семья Иванова Артема, группа «Колобки»,

6.     Семья Гладкова Бориса, группа «Колобки»,

7.     Семья Потапова Арсения, группа «Веснушки»