Художественно-эстетическое развитие ( обьемное рисование)

26.04.2020

Тема: «Флаг России»

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования: пеной для бритья.Хочу такой сайт

Задачи:

• Показать детям основные способы рисования пеной для бритья: монотипия, объёмные краски.
• Упражнять в изготовлении творческих работ в данной технике.

Как заинтересовать детей творчеством? Предложить что-нибудь необычное и интересное. Например, рисовать не обычными красками, а объемными. С помощью таких красок можно создать объемные, “пухлые” рисунки.
Сделать объемные краски можно своими руками из обычной пены для бритья и клея ПВА:
• 2 части пены для бритья;
• 1 часть клея ПВА;
• красители (пищевые, гуашь).
Приготовьте для каждого цвета отдельную емкость. Добавьте туда ПВА и краситель, потом аккуратно введите пену для бритья. Перемешивать надо осторожно, чтобы краска не потеряла объем.(нам нужно три цвета-красный, синий, белый)
Для рисования приготовьте плотную бумагу или картон. Нарисуйте простым карандашом эскиз, а потом разукрасьте красками.
Объемные краски высыхают довольно долго, поэтому рисунок можно оставить сушиться минимум на три часа.