Лепка.Пятница

Конспект занятия по лепке «Перелетные птицы» (старшая группа)

ТЕМА«ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ»

Программное содержание:

1. Учить лепить птицу из пластилина пластическим способом, вытягивая детали из целого куска и конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая их друг к другу.
  2. Продолжать учить пользоваться стекой.
  3. Познакомить детей с понятиями: «лететь «клином»«цепочкой»«стайкой».
  4. Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах: аисте, кукушке, соловье, ласточке; о частях тела птиц.
  5. Развивать способность работать руками, мелкую моторику пальцев, глазомер, внимание, память, творческое мышление.
  6. Воспитывать у детей доброе отношение к перелетным птицам, ко всему живому в природе.

Демонстрационный материал: иллюстрации перелетных птиц, изготовленная из теста ласточка, аудиозапись голосов и пения птиц.Хочу такой сайт

Раздаточный материал: пластилин, стеки, картонки-подставки, доски для лепки.

Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки; беседа о перелетных птицах, чтение рассказов о птицах.

Словарная работа: перелетные птицы, острый клюв, раздвоенный хвост.