Социальный мир

«Труд взрослых»

Формировать у детей  представления о людях разных профессий, о содержании и структуре  труда взрослых, о характере трудового процесса.

Учить обобщать трудовые процессы, связывая их с деятельностью людей  определенной профессии.

Знакомить детей с предметами бытовой техники и их назначением.

Воспитывать  интерес и уважительное отношение к труду работников ДОУ, бережно относиться к результатам труда.

«Предметный и рукотворный мир»

Формировать интерес к предметам и материалам, к  познанию их особенностей и способов использования в собственной практической деятельности.

Учить устанавливать связи между назначением часто используемых детьми предметов и их строением,  а  также материалами.

Воспитывать бережное отношение к предметам  и материалам, уметь пользоваться  ими в повседневной жизни в соответствии с назначением, Хочу такой сайт

свойствами.

«Краеведение»

Систематизировать и обобщать знания  детей о городе, названии, достопримечательностях, знаменитых людях, о своей семье.

Закреплять знания о природе России и Кубани.

Воспитывать любовь к своей Родине России и Кубани, интерес к народно-прикладному искусству.

«Безопасное поведение»

Формировать представления об опасных предметах, о последствиях неосторожного обращения с такими  предметами, об  опасных ситуациях и правилах поведения  при их возникновении.

Формировать чувство самосохранения.

Закреплять  знание правил поведения на улице.