Театр дома

Уважаемые мамы и папы!

Трудно переоценить вашу роль в жизни ребенка. Именно вы – те люди, с которыми ребенку наиболее комфортно и спокойно. Очень хорошо, если вы подумаете о том, какими вас видят наши дети.

А чем же занять ребёнка в выходные дни? Чем его удивить?

Предлагаю вам организовать  Теневой театр прямо дома.

У него есть ряд существенных преимуществ:

1. Организация театра не потребует денежных расходов;

2. Для показа театра теней не нужно специальной подготовки и его можно организовать спонтанно;

3. Теневой театр позволяет ребёнку успокоиться и, следовательно, она очень уместна перед сном.Хочу такой сайт

4. Развитие моторики рук благотворно сказывается на развитии речи ребенка.

Итак, теневой театр!

Он основан на использовании выразительно вырезанных черных плоскостных персонажей, которые находятся между источником света и экраном или накладываются на него. Необходим экран из полупрозрачной бумаги или белой тонкой ткани прикрепленной на рамку. Фигуры на экране могут уменьшаться и увеличиваться в размерах.

Чем дальше силуэт находится от экрана, тем тень будет больше, но выглядеть она будет менее отчётливо. Если же силуэт приблизить к экрану, то тень уменьшится в размерах и станет более отчётлива.

Очень интересные изображения получаются при помощи пальцев рук. Например, можно сделать гуся, зайца, лающую собаку и др.

Дошкольников он привлекает своей необычностью, построенной на контрасте света и тени, динамикой, доставляет большое удовольствие и много радости. Такой театр вызывает у детей интерес не меньше других видов театра. В театре теней дети видят ожившие и говорящие силуэты знакомых персонажей.

Таинственность и необычность зрелища захватывают ребёнка, переносят в совершенно особый, увлекательный мир, где всё необыкновенно и всё возможно. Дети быстро поддаются эмоциональному воздействию, активно включаются в театрализованное действо, живо реагируя на происходящее.

Сопереживая героям спектакля, они активно отвечают на вопросы персонажей, охотно выполняют их поручения, дают советы, предупреждают об опасности. Определить отношение детей к действующим лицам и их поступкам помогает эмоционально пережитый спектакль.