для вас,родители

04.04.2020

Итак , какую деятельность предложить дошкольнику в течение дня ?

Игровая деятельность

Игра всегда привлекает ребенка .Она является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте .Игровая деятельность способствует развитию у ребенка навыков ,умений, необходимых для самообслуживания и оказания помощи взрослым. В сюжетно-ролевых играх ребенок воспроизводит и моделирует уборку ,стирку, прием пищи, одевание на приеме куклы или другой игрушки .

Трудовая деятельность

У малышей есть желание самостоятельно выполнять некоторые трудовые поручения – мыть посуду, накрывать на стол , делать уборку. Поэтому ребенку следует давать посильные трудовые поручения. Которые будут способствовать становлению его личности ,формированию объективной самооценки и самоутверждению.

Художественно –продуктивная деятельность

Рисование, лепка, аппликация, конструирование – это то, что , ребенку нравится делать больше всего после игры. В этих видах малыш имеет возможность воплотить свои замыслы и реализовать свои творческие способности ,независимо от взрослого.

Обратите внимание!Хочу такой сайт

1.     Важно ,чтобы родители контролировали пребывание ребенка перед компьютером или планшетом. Нужно организовать пребывание на свежем воздухе ( в условиях карантина это возможно на лоджии ,балконе), обязательно частое проветривание помещения, в котором ребенок проводит время .

2.     Ребенку также будет полезно послушать сказку, рассказ, выучить стихотворение, пересказать прочитанное произведение. Это можно сделать с помощью вопросов, рисунков. Интересная форма работы –это составление сказки , возможно ее героями будут нереальные фантастические создания и пусть ребенок дает волю своим фантазиям, а взрослый записывает сказку и собирает в копилку, возможно это войдет в добрую традицию вашей семьи .

3.     Сейчас есть много интересных настольных игр, которые развивают логическое мышление ,память, внимание – и это тоже будет интересным времяпровождением, для вас и ваших детей.

4.     Еще одним не менее интересным занятием для ребенка будет исследовательская деятельность. Можно с ребенком провести различные опыты ,ознакомиться со свойствами некоторых материалов.(в другом разделе вы найдете ряд экспериментов).

5.     Можно организовать тематические домашние театры ,подготовить сценарий (вовлечь можно не только дошкольника ,но и более старших детей),костюмы ,декорации, конкурсы и призы. Также можно устроить семейный просмотр фильма, предварительно проведя инсценировку посещения домашнего кинотеатра с продажей билетов

6.     Не изолируйте ребенка от общества. Поддерживайте контакт с друзьями и близкими. Ребенок может общаться с друзьями и близкими ,которых вы не можете посетить лично используя видеочаты.

7.     И не забывайте про тихий час, он очень важен в жизни ребенка.