Экспериментируем дома: мастер классы от детей и родителей

19.08.2023

Необходимо уметь открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно,

но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги.

«Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё раз возвратиться к тому, что он узнал»

(В.А.Сухомлинский).

Одним из перспективных  и  эффективных методом познания закономерностей и явлений окружающего мира является  экспериментирование.

Дети любят ставить эксперименты.

Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное, наглядно-образное мышление,

а экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим особенностям.

В дошкольном возрасте он – ведущий, а в первые три года – практически, единственный способ познания мира

Правила безопасности при организации экспериментальной деятельности дошкольников

19.08.2023

Чтобы проведение опыта не было ничем омрачено, очень важно соблюдать правила безопасности:

¨ Все эксперименты должны проводиться только под присмотром взрослого;

¨ Желательно использовать исключительно безопасные для детей материалы;

¨ Не разрешайте малышу трогать руками вещества, которые могут представлять опасность, наклоняться над реагентами;

¨ При необходимости нужно использовать защитные приспособления (очки, перчатки, маски);Хочу такой сайт

¨ Для защиты мебели можно использовать плетку или скатерть;

НО: Постарайтесь организовать эксперимент таким образом, чтобы ребенок принимал в нем активное участие!!!

Группа "Гномики"

Водяная мельница(свойства воды). Гибилинда Андрей