Терапевтические Сказки

«Что такое терапевтические сказки?»

Терапевтические сказки творят настоящие чудеса.

Они способны решать детские проблемы и справляться с возникающими жизненными трудностями. Читая сказки детям, вы сможете стать ближе и будете лучше понимать друг друга. Они не только развлекут, но и непременно принесут большую пользу.

Сказка – безопасное пространство. Тут можно дать себе волю и нафантазировать такого, чего сознательный ребенок в жизни себе не позволит. Впрочем, как и сознательный взрослый. Поэтому сказки и со взрослыми работают.

Герой терапевтической сказки должен быть похож на того, для кого она пишется. Отождествляя себя с главным героем, ребенок принимает чувства и опыт, который передаются в сказке, а значит переносит их и в реальную жизнь.Хочу такой сайт

Это помогает бороться со страхами (ведь в сказки мы их успешно перебороли), найти выход из травмирующей ситуации (в сказке выход есть и результат позитивный), понять то, что неясно в жизни (в сказке все объяснено).

Слова сказки – это помощники и друзья, а не нудные нотации и строгие указания родителей. Поэтому и принимаются ребенком совершенно без сопротивления, даже когда чадо в глубоком кризисе отрицания.

Как составить терапевтическую сказку для ребёнка?

Как составить терапевтическую сказку для ребёнка?

Сказки – прекрасный способ донести до своего ребенка какую-то мысль. Слушать родительские нравоучения о том, что зубы надо чистить два раза в день - скучно. Другое дело, если родитель расскажет захватывающую историю о злобном мохнатом кариесе, который строит норки в зубах ленивых малышей. Таких бытовых историй может быть целая куча на каждый случай жизни. Способна терапевтическая сказка исправлять и более сложные ситуации – вселять уверенность, учить дружбе, принятию и терпению. Но что делать, если ваш литературный талант находится в спящем состоянии? Для этого достаточно воспользоваться готовым конструктором сказок.

Правила работы со сказками.pdf (скачать) (посмотреть)
Основные элементы терапевтической истории.pdf (скачать) (посмотреть)
Кирпичи ОСНОВЫ сказки.pdf (скачать) (посмотреть)
Возрастные особенности маленького слушателя.pdf (скачать) (посмотреть)